66th National Film Award 2019 Announced Full List
66th National Film Award 2019 Announced Full List of Winner
नई दिल्ली (उमाशंकर त्रिपाठी):- 66वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों का बड़ा ऐलान हो चुका है आपको बता दें वैसे तो हर साल नेशनल अवॉर्ड विनस का एलान अप्रैल के महीने में किया जाता है लेकिन इस साल लोकसभा चुनाव के मद्देनजर इस कार्यक्रम को पोस्टपोन कर दिया गया था
I MELA नियाग्रा फॉल अपनी मीठी यादों के साथ संपन्न हुआ, Canada अमेरिका की सरहद पर हर साल लगता है यह मेला
इसके साथ-साथ आपको यह भी बता दें कि इस साल विभिन्न भारतीय भाषाओं की फिल्मों के लिए राष्ट्रीय पुरस्कार घोषित किए जाते हैं और इस पूरे कार्यक्रम में बेस्ट फिल्म,वेस्ट डायरेक्शन, बेस्ट प्रोडक्शन, सामाजिक संदेश, गायक, गीत और इसके साथ गीतकार की श्रेणियों में नामांकन यह जाते हैं और इसी के चलते इस नेशनल अवॉर्ड विनर्स में अंशुमन खुराना और तब्बू स्टार अंधाधुन को बेस्ट हिंदी फिल्म का अवार्ड दिया गया है
(1)-इस श्रेणी में सबसे पहले बेस्ट एक्टर अवॉर्ड
अंशुमन खुराना (फिल्म अंधाधुन)
विक्की कौशल (फिल्म उरी)
(2)-बेस्ट मेल प्लेबैक गायक
अरिजीत सिंह (फिल्म पद्मावत के लिए)
सोशल इश्यू बेस्ड बेस्ट मूवी: ‘पैडमैन’ के लिए दिया गया
(3)-बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर: शिवानंद किरकिरे (चुंबक)
(4)-बेस्ट साउंड डिजाइन: बिश्वदीप दीपक
फिल्म: ‘उरी’ के लिए दिया गया
(5)-बेस्ट सपोर्टिंग एक्ट्रेस: सुरेखा सीकरी
फिल्म: ‘बधाई हो’ के लिए दिया गया
(6)-बेस्ट म्यूजिक डायरेक्टर: संजय लीला भंसाली
फिल्म: ‘पद्मावत’ के लिए दिया गया
(7)-बेस्ट स्पेशल इफेक्ट्स: ‘KGF’ और ‘Awe’
(8)-बेस्ट कोरियोग्राफर: क्रूति महेश मिद्या
फिल्म: ‘पद्मावत’ (घूमर गाना) के लिए दिया गया
(9)-मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट: उत्तराखंड
(10)-बेस्ट फिल्म क्रिटिक: ब्ले जानी और अनंत विजय
(11)-बेस्ट फीमेल प्लेबैक सिंगर: बिंदू मालिनी
कन्नड़ फिल्म: नितिचारमी (Nithicharami) के लिए दिया गया
नॉन फिक्शन फिल्में:   (Non Fiction Films)
1.स्पेशल मेंशन अवॉर्ड- महान हुतात्मा- सागर पुराणिक
2.ग्लो वॉर्म इन ए जंगल- रमण दुंपाल को दिया गया
3.लड्डू- समीर साधवानी और किशोर साधवानी को दिया गया
4.बेस्ट नरेशनमधुबनी- द स्टेशन ऑफ कलर को दिया गया
5.आवाज- दीपक अग्निहोत्री, उर्विजा उपाध्याय को दिया गया
6.बेस्ट म्यूजिकफिल्म- ज्योति- डायरेक्टर केदार दिवेकर को दिया गया
7.बेस्ट ऑडियोग्रफीचिल्ड्रेन ऑफ द सॉइल- बिश्वदीप चटर्जी को दिया गया
8.बेस्ट लोकेशन साउंडद सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स- अजय बेदी को दिया गया
9.बेस्ट सिनमैटॉग्रफी- द सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स – अजय बेदी और विजय बेदी को दिया गया
10.बेस्ट बीट डायरेक्शन- अई शपथ- गौतम वजे को दिया गया
11.बेस्ट फिल्म ऑन फैमिली वैल्यु- चलो जीते हैं- मंगेश हडावले को दिया गया
12.बेस्ट शॉट फिक्शन फिल्म- कासव- आदित्य सुभाष जंभाले को दिया गया
13.सोशल जस्टिस फिल्म- व्हाइ मी- हरीश शाह को दिया गया
14.सोशल जस्टिस फिल्म- एकांत- नीरज सिंह को दिया गया
15.बेस्ट इन्वेस्टिगेटिव फिल्म- अमोली- जैसमिन कौर और अविनाश रॉय को दिया गया
16.बेस्ट स्पोर्ट्स फिल्म- स्विमिंग थ्रू द डार्कनेस- सुप्रियो सेन को दिया गया
17.बेस्ट एजुकेशनल फिल्म- सरला विरला- एरेगोड़ा को दिया गया
18.बेस्ट फिल्म ऑन सोशल इशू- ताला ते कूंजी- शिल्पी गुलाटी को दिया गया
19.बेस्ट एनवायरन्मेंटल फिल्म- द वर्ल्ड्स मोस्ट फेमस टाइगर- सुबिया नालामुथु को दिया गया
20.बेस्ट प्रमोशनल फिल्म- रीडिस्कवरिंग जाजम- अविशान मौर्य और कृति गुप्ता को दिया गया
21.बेस्ट प्रमोशनल फिल्म- रीडिस्कवरिंग जाजम- अविशान मौर्य और कृति गुप्ता को दिया गया
22.बेस्ट आर्ट्स ऐंड कल्चरल फिल्म- बुनकर: द लास्ट ऑफ द वाराणसी वीवर्स- सत्यप्रकाश उपाध्याय को दिया गया
23.बेस्ट डेब्यू नॉन-फीचर फिल्म ऑफ ए डायरेक्टर- फलूदा- साग्निक चटर्जी को दिया गया
24.बेस्ट नॉन-फीचर फिल्म (शेयर्ड)- सन राइज – विभा बख्शी को दिया गया